Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

    3357357387

    Ais Varese

 

Vinissima 2017 Tamborini Vini (Svizzera)

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 

Anche quest'anno la Delegazione di Varese promuove questo importante appuntamento con il noto distributore di vini svizzero TAMBORINI S.A.  

presso la cantina cantina a Lamone

12 e 13 Marzo 2017 dalle ore 10.00 alle 18.00
All’evento saranno presenti i produttori italiani e francesi delle aziende che rappresentiamo in Svizzera. Potrete degustare più di 120 vini e distillati presentati con competenza e passione.
Un’occasione per riassaggiare anche i nostri vini ticinesi e scoprire delle novità.
Inoltre a partire dalle ore 12.15 a intervalli regolari sarà servito un piatto dallo chef Alessandro Fumagalli del Ristorante 6805 – La Palazzina di Mezzovico nella sala “Spazio Emozioni”.
Per tutte le ordinazioni effettuate durante questi 2 giorni verrà applicato uno sconto speciale.

 

ELENCO DELLE AZIENDE PRESENTI:

Azienda Agricola Livon (Friuli): http://www.livon.it/

Società agricola Monterossa (Franciacorta) http://www.monterossa.com/

Azienda agricola Prà (verona) http://www.vinipra.it/

Azienda agricola Monte del frà (Verona) http://www.montedelfra.it

Villa le prata (Montalcino) http://www.villaleprata.com/

Alberto Voerzio (Piemonte) http://www.albertovoerzio.com/

Brema (Piemonte) http://www.vinibrema.com/

Emilio Vada (Piemonte) http://www.emiliovada.com/ 

Rossobastardo (umbria) http://www.rossobastardo.it/

Velenosi Vini (Abruzzo) http://www.velenosivini.com/

Marchesi Mazzei (Toscana) http://www.mazzei.it/

Fattoria Mantellassi (Toscana) http://www.fattoriamantellassi.it/

Distilleria Montanaro (Piemonte) http://www.distilleriamontanaro.com/

Distilleria Romano Levi (Piemonte) http://www.distilleriaromanolevi.com/

Tenute Soletta (Sardegna) http://www.tenutesoletta.it/

Azienda Agricola Gulfi (Sicilia) http://www.gulfi.it/

Azienda agricola I Luoghi (Bolgheri) http://www.iluoghi.it/

Pacherohf (Sudtirol) http://www.pacherhof.com/it/tenuta-vinicola.html

Le Manzane (Veneto) http://www.lemanzane.com/it/

 

Vini Rari Piemontesi (Selezione vini piemontesi Tamborini Vini) diversi produttori

Selezione "La Brunesca" (Selezione vini italiani) diversi produttori

 

Roger Coulon (Francia) http://www.champagne-coulon.com/

 Tamborini Vini (Svizzera) http://tamborinivini.ch

Officina della Birra (Svizzera) http://www.officinadellabirra.it/